Пресс-релиз 2018

Пресс-релиз Х Открытой конференции школьников «Зов Вселенной».

Конференция проходила 24 марта 2018 года в МАОУ «Гимназия им. Н. В. Пушкова» (г.о. Троицк, г. Москва)

Конференция в цифрах:

В Х ОКШ «ЗОВ ВСЕЛЕННОЙ» приняло участие:

88 конкурсантов, из них 8 ребят из Якутии (их проекты были рассмотрены заочно),

44 руководителя проектов,

23 члена экспертной комиссии (из них 1 доктор ф.-м.н., 6 к.ф.-м.н. и 1 к.т.н.),

17 волонтеров,

24 педагога гимназии им. Н. В. Пушкова,

1 педагог из московской школы (Бабичек И. А., мастер-класс «Билет на Луну»),

1 научный сотрудник лаборатории гравитационной физиологии сенсомоторной системы Институт медико-биологических проблем (Шигуева Татьяна Александровна, лекция «Какие опасности ждут человека в космосе и как исследовать эффекты невесомости на Земле»).

География участников: г. Москва, г. Калуга, г. Химки, г. Люберцы, г. Дедовск, г. Железнодорожный, г. Троицк, г. Якутск.

Возраст конкурсантов: от 7 до 17 лет.

Почетные гости конференции:

  • Начальник отдела дошкольного и школьного образования Елена МихайловнаПопова.
  • Президент Международной ассоциации участников космической деятельности, член Генерального Совета и председатель Комитета «Космос -пространство мира, доверия и сотрудничества» Ассамблеи народов Евразии, кандидат философских наук, генерал-майор, президент Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией, почетный член Союза писателей АрменииВиктор Владимирович Кривопусков.
  • Директор ИЗМИРАН, Действительный членМеждународной академии астронавтики. Лауреат Премии Правительства в области науки и техники. Член Бюро Международного научного совета по солнечно-земной физике. Председатель секции «Геомагнетизм и аэрономия» Национального Геофизического Комитета Владимир Дмитриевич Кузнецов.
  • ЗаведующийОтделом молекулярной спектроскопии ИСАН, заведующий кафедрой теоретической физики им. Э. В. ШпольскогоМПГУ, доктор физико-математических наук, профессор Российской академии наук Андрей Витальевич Наумов.
  • Генеральный директор ООО «РИСКСАТ», кандидат технических наук, полковник космических войск, член правления Международной ассоциации участников космической деятельности Алексей АнатольевичКучейко.
  • Заместитель генерального директора ООО «РИСКСАТ», руководитель Международного научно – методического совета педагогов Ольга Юрьевна Мороз.
  • Директор ООО «ИНТ-ТЕХНО» Сергиенко Дмитрий Иванович

 Члены жюри:

Секция «Космические исследования»

  1. Берлизев Владимир Евгеньевич, Нанотехнологическийцентр«ТЕХНОСПАРК», инженер-идеолог
  2. Веселов Михаил Викторович,Институт космических Исследований РАН
  3. Кочина Ольга Валерьевна, кандидат физико-математических наук, младший научный сотрудник Института Астрономии РАН, директор обсерваторииинститута физики, технологии и информационных системМПГУ
  4. Стыценко Федор Викторович, научный сотрудник ИКИ РАН, кандидат технических наук.

Секция «История космонавтики»

  1. Климов Николай Сергеевич;старший научный сотрудник; “ГНЦ РФ ТРИНИТИ”; канд. физ.-мат. наук; ядерная физика, физика плазмы; инженер-физик.
  2. ВайншенкерАлексей Ефимович, ведущий инженер АО “НИИ “Полюс” им. М.Ф.Стельмаха”
  3. Вальчук Татьяна Евгеньевна, к.ф.-м.н., сотрудник ИЗМИРАН, астроном.
  4. Миров Владимир Владимирович, Руководитель Студии Экологического Мониторинга БАЙТИК, сотрудник ТРИНИТИ

Секция «Техника и космос», «Моделирование», «Робототехника»

  1. Каримуллин КамильРавкатович, к.ф.-м.н., старший научный сотрудник, Лаборатория электронных спектров молекул, Отдел спектроскопии конденсированного состояния. Институт спектроскопии Российской академии наук.
  2. Абунин Артем Анатольевич, старший научный сотрудник Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова Российской академии наук (ИЗМИРАН), кандидат физико-математических наук.
  3. Бурдукова Ирина, Нанотехнологическийцентр«ТЕХНОСПАРК», руководитель fablab.
  4. Зайцев Александр Николаевич, доктор физ.-мат. наук, зав. сектором полярных геофизических исследований ИЗМИРАН.
  5. Мединский Владимир Вячеславович, преподаватель кружка: Воздушно-инженерная школа образовательного центра БАЙТИК.

Секция «ЮНИОР»

  1. Синявская Елена Валентиновна, учитель начальных классов МАОУ «Гимназия им. Н. В. Пушкова».
  2. Бельчина Наталья Александровна, учитель начальных классов, г. Калуга.
  3. Закирова АлияЗуфаровна, биохимик, магистратура МПГУ.
  4. Старкова Лидия Ивановна, сотрудник ИЗМИРАН, астроном.

Творческая гостиная «Музыка сфер»

  1. Лисин Дмитрий Валерьевич, кандидат физико-математических наук,руководитель центра космической связи, ИЗМИРАН.
  2. Вескова Ирина Владимировна, Школа Креатива.
  3. Колпаков Андрей Олегович, поэт, переводчик с Первого канала.
  4. Никулина Ирина Анатольевна, РГБ им. В. И. Ленина, МАОУ «Гимназия им. Н. В. Пушкова».
  5. Поляк Нина, 6 курс факультета «Графики и иллюстрации» Университетапечати им. Ивана Федорова».
  6. Шепелева Светлана Николаевна, руководитель художественной студии, г. Калуга.

Призеры и победители.

Секция «Космические исследования»

Победители:

Саенко Валерия (9 класс, Лицей №17, г. Химки)

Макаренко Артем (10 класс, МОУ «Лицей», г. Дедовск)

Волкова Ольга (10 класс, МБУ ДО «Астрономическая школа «Вега», г. Железнодорожный)

Призеры:

Оганова Ангелина (7 класс, МАОУ «Гимназия им. Н. В. Пушкова», г. Троицк)

Мажуга Андрей (9 класс, МУДОЦСТАГ МО г.о. Люберцы МО)

Титов Илья (9 класс, МБУ ДО «Астрономическая школа «Вега», г. Железнодорожный)

Цымбал Михаил (7 класс, МАОУ «Гимназия им. Н. В. Пушкова», г. Троицк)

Поощрительный приз:

Боголепов Добрыня (5 класс, МБУ ДО «Астрономическая школа «Вега», г. Железнодорожный)

Секция «История космонавтики»

Победитель:

Зуев Тимофей (8 класс, МБОУ ДОЦентр развития творчества детей и юношества «Созвездие», г. Калуга)

Призеры:

Никитенко Михаил (8 класс, МБОУ ДОЦентр развития творчества детей и юношества «Созвездие», г. Калуга)

Семочкин Николай (8 класс, (МБОУ СОШ №13, ДЮЦКО «Галактика», г. Калуга)

Струков Дмитрий (7 класс, МБОУ ДОЦентр развития творчества детей и юношества «Созвездие», г. Калуга)

Чурбанова Милана (6 класс, МБОУ ДОЦентр развития творчества детей и юношества «Созвездие», г. Калуга)

Цымбал Семен (3 класс, МАОУ «Гимназия им. Н. В. Пушкова»)

Секция «Техника и космос», «Моделирование», «Робототехника»

Победители:

Савельев Вячеслав (8 класс, МАОУ «Лицей г. Троицка)

Толщинов Владислав (2 класс, МАОУ «Лицей г. Троицка)

Курилов Денис (8 класс, МАОУ «Гимназия им. Н. В. Пушкова», г. Троицк)

Камратова Диана (8 класс, МАОУ «Гимназия им. Н. В. Пушкова», г. Троицк)

Андрианова Василиса (8 класс, МАОУ «Гимназия им. Н. В. Пушкова», г. Троицк)

Терехин Михаил (9 класс, МАОУ «Гимназия им. Н. В. Пушкова», г. Троицк)

Призеры:

Воронина Дарья (6 класс, БАЙТИК, г. Троицк)

Конев Сергей (8 класс, БАЙТИК, г. Троицк)

Дубиенко Варвара (4 класс, МАОУ «Лицей г. Троицка»)

Иванов Алексей (7 класс, МАОУ «Лицей г. Троицка»)

ТарабукинаСайаара (2 класс, ЦТТ, г. Якутск)

Поощрительные призы:

АйаалКопырин (7 класс, ЦТТ, г. Якутск)

Тагиров Айдар (7 класс, СОШ №24, г. Якутск)

Малюта Александр (7 класс, СОШ №24, г. Якутск)

Секция «ЮНИОР»

Победители:

Федоркин Сергей (3 класс, Школа №1583 им. К. А. Керимова, г. Москва)

Гамеза Дарья (1 класс, МБОУ СОШ №50, г. Калуга)

Вильбергер Анна (2 класс, МАОУ «Гимназия им. Н. В. Пушкова», г. Троицк)

Овсянников Роберт (3 класс, г. Калуга)

Призеры:

Сафронова Диана (1 класс Гимназия №24, МБОУ ДО ДЮЦКО «Галактика»)

Пыжов Денис (2 класс, МАОУ «Гимназия им. Н. В. Пушкова», г. Троицк)

Семина Софья (4 класс, МБОУ СОШ №30, г. Калуга)

Румянцев Мефодий (4 класс, МАОУ «Гимназия им. Н. В. Пушкова», г. Троицк)

ТВОРЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ «МУЗЫКА СФЕР»

Победители:

Корнишев Николай (4 класс, МАОУ «Гимназия им. Н. В. Пушкова», г. Троицк)

Резуненко Денис (4 класс, ГБОУ «Школа №1392 им. Д. В. Рябинкина», г. Москва)

Силаев Артем (4 класс, ГБОУ «Школа №1392 им. Д. В. Рябинкина», г. Москва)

Сиднев Фома (4 класс, ГБОУ «Школа №1392 им. Д. В. Рябинкина», г. Москва)

Жосова Юлия (4 класс, ГБОУ «Школа №1392 им. Д. В. Рябинкина», г. Москва)

Кононова Дарья (5 класс, МБОУ ДО ДЮЦКО «Галактика», МБОУ СОШ №50, г. Калуга)

Призеры:

Павлюченко Алина (6 класс, МАОУ «Гимназия г. Троицка)

Брагина Майя (7 класс, г. Калуга)

Малкина Арина (8 класс, МАОУ «Гимназия им. Н. В. Пушкова», г. Троицк)

Суздальцева Мария (8 класс, МАОУ «Гимназия им. Н. В. Пушкова», г. Троицк)

Базарова Елизавета (10 класс, МАОУ «Гимназия им. Н. В. Пушкова», г. Троицк)

Собинкова Ксения (4 класс, г. Калуга)

Бони Елизавета (3 класс, ГБОУ «Школа №1392 им. Д. В. Рябинкина», г. Москва)

Закирова Арина (3 класс, МАОУ «Гимназия им. Н. В. Пушкова», г. Троицк)

 

Победитель в номинации «Лучшая мультимедийная презентация проекта»

(приз от ООО «ИНТ-ТЕХНО»)

Федоркин Сергей (3 класс, Школа №1583 им. К. А. Керимова, г. Москва)

Медаль «75 лет ИЗМИРАН» получили:

Чурбанова Милана (6 класс, МБОУ ДОЦентр развития творчества детей и юношества «Созвездие», г. Калуга)

Терехин Михаил (9 класс, МАОУ «Гимназия им. Н. В. Пушкова», г. Троицк)

 

Выставка-конкурс детского рисунка «Мечты о космосе»

Победитель:

Базарева Полина (3 класс, МАОУ «Гимназия им. Н. В. Пушкова», г. Троицк)

Призеры:

Кожедуб Олеся (2 класс, МАОУ «Гимназия им. Н. В. Пушкова», г. Троицк)

Лихачев Виталий ( 3 класс, МАОУ «Гимназия им. Н. В. Пушкова», г. Троицк)

Лихачева Анастасия (3 класс, МАОУ «Гимназия им. Н. В. Пушкова», г. Троицк)

Крутихин Ефим (9 класс, МАОУ «Гимназия им. Н. В. Пушкова», г. Троицк)

Спиридонова Сайаана (5 класс, МОБУ СОШ№19, г. Якутск)